Рекомендации по настройке программы FAR Manager для работы с FTP

26 Лют
2008

Far Manager — что это?

Far Manager — консольный файловый менеджер для операционных систем семейства Windows. Программа предоставляет удобный интерфейс пользователя для работы с файловыми системами (реальными и эмулированными) и файлами:

  • просматривать файлы и каталоги;
  • редактировать, копировать и переименовывать файлы;
  • и многое другое.

Ссылка на официальный сайт программы: http://farmanager.com/

Настройка программы для доступа по ftp к серверу хостинга.

1. Установите программу, после установки можно приступать к настройке соединения.

2. Запускаем программу, открывается интерфейс из двух панелей с списком файлов и каталогов. Программа позволяет производить копирование или перемещение файлов (каталогов) между этими панелями. Например,откроем нажатием Alt-F1 окно выбора диска для отображения и в списке выберем запись FTP (клик на картинке откроет ее в увеличенном размере).

3. Попадаем в окно работы с подключениями ftp, здесь у нас еще нет записей, нажимаем Shift-F4 для создания новой записи.

Заполняем имя сервера — обычно следует использовать имя Вашего домена. Имя пользователя и пароль для подключения по ftp Вам сообщают после активации услуги хостинга, обычно письмом по электронной почте. Обязательно установите птичку «Пассивный режим». Пароль подключения для безопасности можно не сохранять в программе, а вводить во время подключения, в этом случае следует установить птичку «Спрашивать пароль непосредственно перед подключением». После заполнения нужных полей нажимаем «Сохранить» внизу слева.

4. Теперь, открывая в списке дисков FTP (Alt-F1 для левой панели) мы видим запись, соответствующую серверу, файлы с которого нам и нужны.

Нажав «Enter» на этой записи запускаем подключение к серверу, к этому времени наш компьютер уже должен быть подключен к сети. После успешного подключения в этой панели видим список каталогов с сервера, обычно нужно перейти в каталог htdocs и уже в него переписывать файлы сайта с Вашего локального диска, открытого на второй панели (Alt-F2). Для копирования файла или каталога используется функция F5 (копировать), чтобы скопировать сразу группу файлов — их можно предварительно отметить (кнопка Insert). В любом меню работает справка по программе, вызываемая нажатием F1, можно обращаться к ней.

1 Response to Рекомендации по настройке программы FAR Manager для работы с FTP

Avatar

blog

5 Липня, 2008 at 14:57

Вот еще неплохие сборки менеджера с плагинами, подробнее — см. www.lemnews.com/shells/

Comment Form

top